проекты | статьи | ваша помощь | пресса | видео


НОВОСТИ


2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014
2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020

30.12.16
Новогоднее кормление бездомных людей
Традиционное кормление бездомных, которое каждую пятницу проводят волонтеры воронежской организации «Рассвет», благодаря усилиям горожан превратилось в предпраздничный ужин. За несколько дней до кормления сотрудники «Рассвета» через воронежские СМИ попросили горожан помочь продуктами – добавить к стандартному супу праздничные продукты: колбасу, сосиски, пряники, конфеты, фрукты, чтобы бездомные люди тоже смогли почувствовать приближение праздника... »»»

29.12.16
Новый год в приютах для бездомных людей
Акция «Согрей одинокое сердце» стартовала 29 ноября 2016 года. За месяц на подарки бездомным пожертвовали 7 тысяч рублей. Многие воронежцы лично приносили вещи из «списка желаний». Волонтёры благотворительного магазина «Бутик добра» провели акцию с подарками для жителей приютов во второй раз. Если в 2015 году бездомные написали всего 12 писем Деду Морозу, то в этот раз – около 50... »»»

01.12.16
Сбор новогодних подарков для бездомных людей
Cбор подарков для постояльцев трех приютов в Воронежской области начал благотворительный магазин «Бутик добра». Желающие помочь могут выбрать подарок из списка, который составили сами бездомные. В настоящее время уже девять человек написали о своих пожеланиях, среди которых зимние кроссовки, наручные часы, недорогие сотовые телефоны, MP3-плеер, туалетная вода и аккумулятор для инвалидной коляски. Список будет пополняться в течение декабря... »»»

26.11.16
Открытое письмо Дональду Трампу
Воронежская Благотворительная Общественная Организация "Рассвет" присоединяется к президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу и поздравляет Дональда Джона Трампа с победой... »»»

20.11.16
Бесплатную ярмарку в Воронеже посетили 700 человек
Около 700 человек посетили бесплатную ярмарку в Воронеже. Она прошла 20 ноября в Доме молодежи. Люди приносили на фримаркет в первую очередь одежду и книги. Помимо этого там были представлены посуда, предметы интерьера, канцтовары и многие другие вещи. Среди товаров нередко можно было встретить новые вещи в упаковке... »»»

03.11.16
Смерть трёх человек в приюте "Новая Жизнь"
Трое постояльцев приюта для бездомных «Новая жизнь» в селе Верхняя Тишанка Таловского района скончались в ночь на четверг, 3 ноября. Одному мужчине ночью стало плохо. Врачи «скорой» увезли жителя приюта в больницу. Там мужчина скончался через несколько часов. Утром в приюте нашли тела еще двух мужчин-постояльцев... »»»

01.11.16
Активисты «Ночлежки» оценили воронежские проекты
Активисты питерской благотворительной общественной организации «Ночлежка» рассказали воронежцам на круглом столе как некоммерческим организациям найти деньги на гуманитарные и правозащитные проекты. Перед круглым столом петербуржцы оценили как работают воронежские коллеги. Представители «Ночлежки» побывали в приютах для бездомных и матерей-одиночек, «Бутике добра» и социальных столовых... »»»

25.10.16
«Ночлежка» поделится опытом с воронежскими коллегами
1 ноября 2016г. в Воронеже петербургская благотворительная организация «Ночлежка» расскажет о том, как некоммерческой организации найти средства на гуманитарные и правозащитные проекты, и об одном из своих проектов – независимой оценке качества государственных услуг... »»»

24.10.16
Волонтеры попросили у руководителя района «удочку»
Волонтеры попросили у Виктора Владимировича помощи в решении вопросов по социальной реабилитации постояльцев, их дальнейшего трудоустройства. Тут имеются проблемы, так как в большинстве случаев у них нет ни документов, ни источников к существованию... »»»

19.10.16
Как воронежских бездомных превратили в фермеров
Волонтёры воронежской благотворительной организации «Рассвет» открыли приют для бездомных в селе Верхняя Тишанка Таловского района. В приюте живут десять человек: две женщины и восемь мужчин от 35 до 73 лет. Жилье под приют и 40 соток земли «рассветовцам» подарил благотворитель. Приют в Верхней Тишанке, получивший название «Новая жизнь», стал третьим для организации: первые два работают в Воронеже – в Коминтерновском и Советском районах... »»»

10.10.16
Приют для бездомных нуждается в помощи
Приюту «Новая жизнь» для бездомных в селе Тишанка Таловского района нужны продукты и строительные материалы. Там сейчас полным ходом идет подготовка к зиме. В первую очередь речь идет об электропроводке, которой в здании нет. Организаторы будут признательны, если им предоставят электропровода... »»»

04.10.16
Бездомные увидели в Тишанке «Новую Жизнь»
Здесь живут семь человек, среди которых две женщины. Обитатели приюта работают на благоустройстве, пасут домашнюю скотину, делают заготовки на зиму. В общем, живут одной семьей, которую сплотили общие проблемы – отсутствие у большинства документов и постоянного места жительства... »»»

31.08.16
Какой шанс получают бездомные в приюте "Новая Жизнь"
Благотворительная организация «Рассвет» открыла ещё один приют для бездомных. На сей раз в селе Тишанка Таловского района. По словам волонтёров, в селе меньше искушений, нежели в городе. Ведь большинство из этих постояльцев страдают зависимостью от пагубных привычек, например, алкоголизма. В селе об этом думать некогда... »»»

24.08.16
Кто помогает бездомным найти кров, одежду и пропитание
Многим вышедшим из тюрьмы, как правило, некуда возвращаться и они остаются на улице. Когда мы узнаем, что пришедший за едой на нашу акцию человек пару дней назад отмотал срок, мы стараемся его вырвать из этого омута... »»»

16.08.16
Третий приют для бездомных появится в Воронежской области
Заброшенный дом в селе Тишанка Таловского района станет третьим по счёту приютом для бездомных в Воронежской области. Первые два расположены в Воронеже — на улицах Молдавской и 45-й Стрелковой дивизии. Эти приюты способны вместить порядка 60 — 70 человек... »»»

15.08.16
Приют для бездомных людей "Новая Жизнь"
Приют готов принимать до 30 человек. Живописное место, чистый воздух, природа, огородничесто и животноводство дают людям положительный заряд энергии, пробуждают внутреннюю мотивацию к избавлению от пагубных привычек и дают шанс стать новым человеком... »»»

11.08.16
Воронежский дом для городских сообществ
Концепция проекта состоит в том, чтобы собрать микросообщества, не имеющие ресурсов, под одной крышей, создать центр, основанный на принципах самоорганизации. Провести мероприятие в стенах Центра социальных инициатив может каждый. Для этого необходимо оставить заявку в группе проекта в социальной сети... »»»

01.08.16
В Воронеже заработал склад бесплатных вещей
Склад работает по принципу «выбирай и забирай». Туда может прийти любой человек и взять любое количество понравившихся вещей. Одежду жертвуют разную. Бывает даже отдают новую... »»»

30.06.16
Гуманитарный склад
Склад будут пополнять горожане. Волонтеры ждут от благотворителей ненужную одежду, обувь, сумки, аксессуары, предметы hand made, книги, игрушки. Принести на склад вещи воронежцы смогут каждый четверг... »»»

26.06.16
Фримаркет в Петровском сквере
Основная идея фримаркета — сокращение потребления, разумное использование вещей и бережное отношение к ресурсам Земли, продление жизни хороших вещей путём безденежной передачи их во вторые и третьи добрые руки для многократного использования... »»»

25.06.16
Свободная книжная ярмарка
Свободная книжная ярмарка – бесплатный рынок, где каждый может отдать хорошие книги бесплатно и получить взамен то, что давно искал, не используя при этом деньги... »»»

28.05.16
Отчёт "Ночлежки" о поездке в Воронеж
26-28 апреля консультант по социально-правовым вопросам СПбБОО «Ночлежка» Игорь Карлинский и координатор проекта по распространению опыта СПбБОО «Ночлежка» Алексей Варсопко находились в Воронеже. Рабочая поездка по обмену опытом состоялась по приглашению воронежских коллег из ВРБОО «Рассвет»... »»»

26.04.16
Круглый стол "Медицинская помощь для бездомных людей"
Основанием для обсуждения стало обращение общественной организации "Рассвет" по поводу нарушения прав бездомных людей на предоставление полисов медицинского страхования. Страховые компании отказываются принимать заявления на оформление полисов от бездомных людей, несмотря на то что Федеральный фонд медицинского страхования сообщает, что отсутствие регистрации не служит основанием для отказа в полисе... »»»

09.03.16
Праздник 8 марта для женщин из приютов
В честь Международного женского дня для обитательниц воронежских приютов для бездомных людей организовали поход в кино. Женщины, которые по разным обстоятельствам оказались без собственной крыши над головой, посмотрели фильм «Чемпионы». После киносеанса дамам вручили букеты тюльпанов и конфеты, а затем пригласили продолжить праздник в кафе... »»»

23.02.16
Праздник 23 февраля для мужчин из приютов
Волонтёры благотворительного магазина «Бутик добра» организовали концерт для мужчин из приютов для бездомных людей – «Лоза» и «Луч». На чаепитие пришли около 30 человек. На столах стояли тарелки с апельсинами, конфетами, зефиром и печеньем. Пили только чай или сок: спиртное в приютах – под строгим запретом... »»»

20.02.16
Активисты поздравят бездомных с Днем защитника Отечества
Волонтеры поздравят с праздником бездомных, живущих в приютах. Они приглашают воронежцев присоединиться к подготовке праздничной встречи, запланированной на 23 февраля. В этот день состоится праздничный концерт с участием актеров студии Viktoriа... »»»

22.01.16
Воронежские волонтёры бесплатно кормят бездомных
Сытые праздники закончились для воронежских бездомных. От мандаринов и салатов вернулись к привычному рациону – кашам и супам. Главное, что горячим – в морозы это особенно актуально. Контингент меняется, но правда, как рассказывают сами волонтёры, вернуться к нормальной жизни получается у единиц... »»»

08.01.16
Рождественское кормление бездомных
По истине чудеса происходят в святочные дни! Добрые люди откликнулись и принесли много теплых вещей, продукты, крупы прямо на вокзал. Одна девушка пришла с мужем, они принесли вещи и продукты. Также она принесла горячую еду и пирожки, которые испекла сама. Это так трогательно... »»»

02.01.16
Сбор тёплой одежды для спасения бездомных
Согласно прогнозу Гидрометцентра самыми холодными будут ночи на 5 и 6 января – до - 19 градусов. По словам волонтеров, которые каждую пятницу бесплатно кормят бездомных в сквере возле железнодорожного вокзала «Воронеж-1», за едой к ним приходят люди в легкой одежде. Многие из них в мороз ходят в легкой обуви, без шапок и рукавиц... »»»

01.01.16
Новогодняя раздача пищи нуждающимся
Традиционно каждую пятницу мы раздаем пищу бездомным у жд вокзала и 1 января в 17:00 мы также будем кормить нуждающихся! Если останутся после праздника мандарины, салат оливье, селедка под шубой, не дайте им пропасть - не стесняясь, приносите их на место раздачи пищи... »»»