Завершение проекта
"Дневной центр для бездомных людей"


За весь период работы проекта «Дневной центр для бездомных людей» успешно реализованы пять программ: “Социально-гуманитарная помощь», «Юридическая помощь», «Психологическая помощь», «Информационная помощь», «Социальное сопровождение».

Программа «Социально-гуманитарная помощь» оказывает помощь нуждающимся людям в виде санитарно-гигиенической обработки тела (принятие душа и стрижка волос), предоставлении горячего обеда, выдачи одежды и обуви. Каждый обратившийся может покушать, получить чистые вещи, привести себя в порядок. В программе задействован только дежурный сотрудник. За весь период работы программы оказана помощь 201 человеку (при плановом значении целевого показателя 180 (в соответствии с проектом).

Программа «Юридическая помощь» включает в себя оказание юридической помощи путём консультаций волонтёров-юристов. В программе задействованы волонтёры и дежурный сотрудник. За весь период работы оказана помощь 202 человек (при плановом значении целевого показателя 180 человек (в соответствии с проектом). Чаще всего были востребованы консультации по восстановлению паспорта, приобретению гражданства РФ, прохождение комиссии ВТЭК и получение инвалидности.

Программа «Психологическая помощь» включает в себя оказание психологической помощи путём консультаций волонтёров-психологов. В программе задействованы волонтёры и дежурный сотрудник. За весь период работы оказана помощь 205 человек (при плановом значении целевого показателя 180 человек (в соответствии с проектом). Была востребована следующая помощь: мотивационные беседы по жизнеустройству и социальной адаптации, беседы о выходе из тяжелой жизненной ситуации, лекции против курения и распития алкогольных напитков.

Программа «Информационная помощь» включает в себя предоставление различной информации, полезной для человека, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию. В программе задействован дежурный сотрудник и помощник руководителя проекта. За весь период работы оказана помощь 201 человек (при плановом значении целевого показателя 180 человек (в соответствии с проектом). Чаще всего востребована была среди нуждающихся информация о местах с возможностью временного проживания и местах раздачи бесплатной пищи. Как правило это предоставление контактов приютов и реабилитационных центров, расписание точек раздачи пищи и их адреса.

Программа «Социальное сопровождение» предоставляет нуждающимся помощь в виде сопровождения в медицинские учреждения, социальные службы, юридические консультации, государственные органы и прочие учреждения, необходимые для оказания человеку помощи. В программе задействован транспорт организации, дежурный сотрудник, руководитель проекта и помощник руководителя проекта. За весь период работы программы оказана помощь 200 человек (при плановом значении целевого показателя 140 человек (в соответствии с проектом). Было востребовано чаще всего социальное сопровождение в областные приюты и реабилитационные центры, отделы полиции по вопросам восстановления паспорта, городские больницы и больницу скорой медицинской помощи (БСМП).

За весь период работы проекта «Дневной центр для бездомных людей» были полностью достигнуты и даже перевыполнены целевые плановые показатели, что указывает на большую востребованность данного вида услуг помощи среди бездомных людей и лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Проект "Дневной центр для бездомных людей" реализовывался при грантовой поддержке Департамента социальной защиты Воронежской области.


30.12.2019