Free Market в Воронеже


Анонс мероприятия
Что такое Фримаркет?
Free Market Russia







































скачать видео freemarket_300711.flv »»»

Рассказать о целебных свойствах растений средней полосы, найти нового хозяина своему пианино или старой швейной машинке, а также поменять зажигалку на джинсы. В Воронеже прошла свободная ярмарка. Главное условие фримаркета – никакой торговли.

На прилавках фримаркета можно найти одежду, книги, парфюмерию, и даже первые мобильные телефоны. И все – бесплатно.

Юлия Горшкова, жительница г. Воронежа: "Принесли мы книги, так как любим читать и планируем тоже книги унести. Вон тут буккроссерскую полку нашли, что-то в этом роде. Ну, джинсы вижу, померить можно".

Точно не пригодится, но выкинуть жалко. Именно эти мысли появляются в голове, когда люди находят у себя дома завалявшуюся вещь, которую порой не видели годами. И таких музыкальных дисков, книг, журналов, сувениров и многого другого порой накапливается очень много. Чтобы не так было обидно расставаться с вещами, и существуют фримаркеты.

За что-то свое ненужное, здесь можно получить что-то ненужное чужое. В магазинах на такое предложение точно не откликнутся. Зато двери свободной ярмарки открыты до позднего вечера.

Такое явление как фримаркет для России новое. Первые свободные ярмарки прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Перми всего три года назад. Главное условие для участия: принести что-то с собой. Не обязательно вещь. Можно, например, устроить выставку своих рисунков, заплести кому-нибудь косички, сыграть на гитаре или угостить приготовленной дома едой.

Дмитрий Снорк, организатор: "Люди живут в товарно-денежных отношениях. Сейчас все покупается, все продается. То есть, человек даже не верит, что что-то можно взять бесплатно или что-то отдать".

Самый большой фримаркет прошёл в США. Он собрал больше тысячи человек. По сравнению с ним воронежская ярмарка была камерной – чуть больше 30 человек. Но уже осенью организаторы обещают массовый фримаркет в центре города, где каждый сможет расстаться с ненужным, и взамен найти что-то для себя интересное.

Илья Савчук, Александр Маньков

http://www.vestivrn.ru/?idnews=11390



30.07.2011