Воронежским бездомным не хватает места в приютах


Уже второй приют для бездомных в Воронеже переполнен. В половине частного дома, которую получила от добрых людей в бесплатное пользование благотворительная организация “Рассвет” для расселения городских бродяг, больше нет мест. Общественники начали поиск третьего помещения.

Еще 19 октября “Рассвет” объявил, что примет в дар стиральную машинку, холодильник, спальные кровати, постельное белье и другие вещи, необходимые новому приюту. Сейчас же, хоть нужда в вещах и осталась, их просто некуда ставить - почти все пространство заставлено кроватями, где могут разместиться всего 12 человек.

- Бездомные рады и просто месту под крышей, но мы хотим сделать условия их проживания максимально комфортными. Поэтому мы хотим заменить кровати на двухъярусные и, таким образом, освободить место для прикроватных тумбочек, холодильника и прочих элементарных удобств. И сделать душевую, - рассказал Виктор Кочнев, представитель благотворительной организации “Рассвет”.

Половина дома для второго приюта поступила в распоряжение общественников не совсем в благоустроенном виде. Однако волонтеры уже сумели решить проблему с отоплением и электричеством - зиму теперь можно пережить в обеих ночлежках “Рассвета”.

В первом приюте сейчас проживает 11 человек, во втором - 12. Общественники не раз говорили, что требуется куда большее помещение, где можно было бы расселить как минимум 30 человек. В лучшем случае - 50. Погодные условия не играют на руку “Рассвету”.

- Мы каждую неделю, по пятницам, бесплатно кормим бездомных около железнодорожного вокзала. Каждый раз к нам обращаются 2-3 человека с просьбой дать им ночлег в нашем приюте, - объясняет ситуацию Виктор Кочнев.

Так во второй приют попала 43-летняя женщина, раньше просившая милостыню на улицах города. И 47-летний мужчина в коляске: одной ноги у него просто нет.

Остальные бездомные пока не могут попасть в ночлежку из-за отсутствия мест.


http://36on.ru/news/people/50244-voronezhskim-bezdomnym-ne-hvataet-mesta-v-priyutah


28.10.2014




                          </