Воронежские депутаты встретились с общественниками


26 февраля в Воронежской городской Думе за круглым столом встретились представители общественных организаций и депутаты городского парламента.

Активисты по привычке наседали на депутатов с требованием решить их насущные проблемы: обеспечить многодетные семьи жильем, граждан с собаками - площдками для выгула питомцев, облегчить внедрение инклюзивного обучения для детей инвалидов. Депутаты напоминали, что большая часть социалки сегодня не в их компетенции. Но даже по ряду таких вопросов удалось достигнуть ощутимых результатов. В частности, городские депутаты обещали Виктору Кочневу из организации «Рассвет» проработать вопрос о временном жилье для бездомных и провести рабочую встречу по поводу многодетных очередников, претендующих на социальное жилье, по запросу Валентины Атановой из «Многодетной Семьи».

Пресс-секретарь гордумы Руслана Переславцева зафиксировала рекомендации о повышении интернет-прозрачности парламента. Специалист по интернет-маркетингу Сергей Муштенко повторил свой запрос на интернет-трансляции заседаний. А правозащитница Наталья Звягина предложила составить для граждан памятку о депутатских полномочиях и возможностях, чтобы к парламентариям не ходили за новыми пластиковыми окнами.

Также был озвучен запрос на поддержку инициативы Госдумы о проведении ежегодного дня личного приема в праздник Конституции РФ и организации прозрачной системы прохождения корреспонденции граждан через недра парламента.

Сама по себе встреча — позитивный прорыв во взаимодействии города с гражданским сектором. Из-за новизны формата приключились незначительные технические нелепицы, вроде, отсутствия у мероприятия названия. В анонсах и программе встречу бесхитростно окрестили «Круглый стол».

Участники, впервые заговорив друг с другом напрямую, немало энергии потратили на преодоление стереотипов и выработку общего языка. Инициатор встречи Николай Сапелкин убедительно попросил привыкшую к сильному словцу общественность не огорчать депутатов, именуя их ответы гражданам «отписками». Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев призвал защитников природы избегать употребления термина «экологическая катастрофа:

- Если мы будем говорить так, то это уже надо МЧС вызывать.

В свою очередь, журналистам и активистам понять депутатов тоже было не всегда просто. Депутат Александр Чистяков начал свое выступление с лихо закрученной преамбулы: «На что я хотел бы обратить внимание в своей риторике...»

При этом надо отдать должное депутатскому корпусу, представленому как количественно, так и качественно. Помимо названных на встречу пришли Сергей Колиух, Алексей Пинигин, Галина Кудрявцева, Юлия Попова. На фоне коллег куда-то исчезла вызывающая оппозиционность Владимира Калинина.

Городскую исполнительную власть на «круглом столе» представляли две дамы. Обе присутствовали отчасти для красоты. Заместитель мэра Марина Плиева понимающе кивала и конспектировала каждое выступление. Руководитель городского управления общественных и внешних связей Елена Гудкова тихонечко наблюдала за происходящим с галерки.

Встреча закончилась стремительно. Отведенные полтора часа истекли, и всем не успевшим высказаться обещали продолжить диалог на следующем собрании в середине марта. Подводя итог, на правах хозяина площадки Владимир Ходырев облегченно выдохнул, заметив, что ожидал потока критики, а услышал внятные предложения, с которыми можно будет продолжить работать.


http://bloknot-voronezh.ru/news/voronezhskie-deputaty-gordumy-uznali-grazhdanskie--583139


28.02.2015