Воронежцы попросили мэра спасти бездомных людей


Инициативная группа воронежцев направила в мэрию обращение с просьбой помочь сохранить жизни бездомных людей. Письмо в мэрию направили активисты общественной организации «Рассвет».

«Посодействуйте, пожалуйста, в оформлении запроса в МЧС о выделении палатки, тепловой пушки и поддонов. Холода не закончатся завтра. Но завтра может закончиться жизнь любого из тех, кто находится на улице», - говорилось в обращении главе Воронежа Сергею Колиуху.

Уже три года почти каждую неделю волонтеры приезжают к железнодорожному вокзалу, чтобы накормить бездомных людей. На самом вокзале ночуют только пять бабушек, остальные люди вынуждены проводить ночь на лавках под открытым небом. Сейчас, когда температура по ночам опускается до - 22 градусов, люди могут просто-напросто погибнуть. Уже сейчас одной из женщин грозит ампутация ноги из-за обморожения, - говорят члены «Рассвета». В прошлом году от переохлаждения погибло 5 бездомных людей, а в этом умерла ещё одна женщина.

- В Воронеже уже более десяти лет никто не занимается проблемами бездомных людей, - рассказал координатор общественной организации «Рассвет» Дмитрий Константинов. - Никто их не регистрирует и не ведет учет.

Кстати, в Санкт-Петербурге есть четыре приюта для бездомных людей. В других крупных городах, таких как Москва, Владимир, Тюмень, власти выделяют палатки для временного проживания бездомных в холодное время года.

Участники общественной группы «Рассвет» уверены, что сейчас, когда в наш регион пришло похолодание, нельзя медлить с вопросом о покупке палатки для бездомных. Самый экономичный вариант – большая палатка на 15 мест. Недавно волонтеры общались с представителями Молодежного парламента, которые пообещали поднять этот вопрос на встрече с губернатором уже в следующий вторник.

http://www.moe-online.ru/news/view/237326.html


Обращение главе городского округа город Воронеж
Колиуху Сергею Михайловичу

Уважаемый Сергей Михайлович!

Обращаемся к Вам по поручению инициативной группы неравнодушных жителей нашего города.

Рядом с железнодорожным вокзалом находятся бездомные люди. Мы в течение трех лет занимаемся их кормлением, оказываем посильную медицинскую помощь. Этим людям некуда идти, у них нет дома, нет документов. На вокзале ночуют только 5 бабушек. Остальные люди вынуждены проводить ночь на лавках под открытым небом. У одной женщины обморожение ноги, ей грозит ампутация.

В городе нет ночлежки, где бездомные смогли бы пережить холода. Даже незначительное похолодание опасно для ослабленных людей улицы. В прошлом году от переохлаждения умерло 4 человека, в этом, еще до наступления холодов, умерла еще 1 женщина. Будут ли потери за прошедшую неделю, когда ночами -20, еще не известно.

Для города этих людей не существует. Но они есть, мы их видим. Они имеют право на жизнь, несмотря на асоциальный статус. Это прежде всего люди.

МЧС вовремя опубликовала рекомендации, как не допустить обморожения в сегодняшних погодных условиях. Но как этими рекомендациями могут воспользоваться те, у кого нет даже крыши над головой?

Мы просим Вашего участия в оказании помощи по сохранению жизней бездомных людей: посодействуйте, пожалуйста, в оформлении запроса в МЧС о выделении палатки, тепловой пушки и поддонов. Холода не закончатся завтра. Но завтра может закончиться жизнь любого из тех, кто находится на улице.

Инициативная группа жителей г.Воронежа



28.01.2012