В Воронеже уничтожают
приют для бездомных людей


9 июля наша организация опубликовала Открытое письмо о действиях прокуратуры, которая пыталась закрыть частный приют для бездомных людей "Луч" ( http://rassvet-altruism.ru/org/info/090721.html ). Про данное обращение написали региональные и федеральные средства массовой информации, что вызвало внимание к этому вопросу неравнодушных граждан, общественных объединений и различных государственных органов.

15 июля нам стало известно, что суд вернул прокуратуре материалы дела в связи с истечением срока, данного на исправление недостатков ( http://rassvet-altruism.ru/org/info/150721.html ). ВРБОО "Рассвет" и добровольцы организации обрадовались, что от приюта отстали и были уверены, что можно продолжать вести деятельность по оказанию помощи бездомным...

Но...

20 июля прокуратура ставит в известность ВРБОО "Рассвет" о том, что проводит в отношении организации внеплановую проверку (https://vk.com/wall-11123454_3050). В требовании о предоставлении информации более 25 пунктов, цель проверки - "обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраянемых законом интересов общества и государства".

Также 20 июля добровольцы, которые организовали многострадальный частный приют "Луч" (http://rassvet-altruism.ru/org/loza.html), получают определения о принятии в суд дела о запрете приюта для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Предварительное судебное заседание назначено на 16 августа 15:00 в Центральном суде города Воронеж.

Весь цинизм происходящего заключается в том, что в Воронеже отсутствуют государственные учреждения помощи бездомным людям. Приюты для бездомных Православной церкви переполнены и поэтому храмы, учреждения здравоохранения, органы социальной защиты, полиция и просто сердобольные граждане с просьбой помочь бездомному человеку обращаются в нашу организацию, а мы направляем нуждающегося в частный приют, организованный добровольцами.

В итоге, под удар попали - и приют добровольцев, который пытаются закрыть и при этом не предлагают альтернатив, и благотворительная организация, оказывающая более десяти лет помощь бездомным людям. Это всё больше напоминает антиутопию, когда ты занимаешься благим делом и на тебя обрушивается репрессивная машина с обвинениями и проверками.


26.07.2021



https://moe-online.ru/news/city/1099698
https://www.miloserdie.ru/news/prokuratura-proverit...
http://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo/gorod/prokuratura_trebuet...
https://www.vrn.kp.ru/daily/28309/4450266/
https://riavrn.ru/news/voronezhskaya-prokuratura...
https://bloknot-voronezh.ru/news/-eto-vsye-bolshe...
https://smotrim.ru/article/2593084
https://regnum.ru/news/society/3330229.html
https://vestivrn.ru/news/2021/07/27/prokuratura-vnov-potrebovala...
https://vrn.aif.ru/society/details/sud_rassmotrit_vopros...
https://gorcom36.ru/content/prokuratura-dobilas...
https://36on.ru/news/people/98401-sud-rassmotrit...
https://vrn.live24.ru/obshhestvo/voronezhskaya-prokuratura...
https://facto.ru/glavnaya_lenta_novostej...
https://vrn.vestipk.ru/archives/189502
https://obozvrn.ru/archives/184907




                          </