Большой Совет НКО


О необходимости создания Большого совета некоммерческих организаций Воронежской области заговорили еще в начале декабря прошлого года. Он призван объединить все некоммерческие организации, действующие на территории региона, и стать единым органом, способным представлять интересы НКО при взаимодействии с органами власти.

Первому заседанию Большого совета предшествовала долгая подготовительная работа. В частности, в течение нескольких месяцев было проведено 5 круглых столов, в ходе которых общественники обсуждали свое видение дальнейшего взаимодействия друг с другом.



«Гражданское общество в Воронежской области благодаря гражданским инициативам и неравнодушным людям начинает обретать свои очертания. Все больше людей объединяются для решения локальных задач и отстаивания групповых интересов. Большой совет должен стать площадкой для поддержки и развития гражданских инициатив, направленных на улучшение качества жизни населения Воронежской области, а также барометром настроений в обществе», - отметил член оргкомитета Валерий Черников.

«Очевидно, что те или иные решения в социально-экономической политике, выработка тех или иных целевых программ не должны осуществляться в коридорах власти. Это необходимо делать с опорой на гражданское общество. А гражданское общество – это, по сути, и есть некоммерческие организации», - подчеркнул губернатор.



Он отметил, что именно на общественные организации можно и нужно опираться власти, как на уровне региона, так и на уровне муниципалитетов.

«Сегодня мы видим, что власть демонстрирует понимание того, что без общественной инициативы невозможно двигаться вперед, невозможно создавать сильное государство, невозможно сделать так, чтобы человек был уверен в своих силах», - пояснил Алексей Гордеев.



В целом деятельность Большого совета будет осуществляться по двум направлениям: работа с людьми и работа с проектами. Первое подразумевает поддержку инициаторов уникальных социально ориентированных проектов, второе – повышение качества предоставляемых проектов. В составе самого органа будет работать три комиссии – проектная, экспертная и контрольная. Каждая комиссия будет отвечать за свой участок работы по совершенствованию социальных проектов.

Первое заседание Большого совета стало организационно-учредительным. В ходе форума его участники смогли ознакомиться с социальными проектами, реализуемыми сегодня некоммерческими организациями, наметить планы по дальнейшей работе и взаимодействию. Также представители НКО получили возможность пообщаться с представителями исполнительных органов власти, проконсультироваться по тем или иным вопросам.

«Ситуация, зачастую, подталкивает нас к тому, чтобы главным мерилом всего считать деньги, но это путь в никуда. Главное – это человек и то, что он может дать обществу и другим людям. Вот как нам надо оценивать друг друга. Я рассчитываю, что некоммерческие и общественные организации будут ставить во главу угла этот принцип развития общества и обещаю, что мы будем опираться на ваши знания, опыт и инициативность» , - сказал Алексей Гордеев.















http://culturavrn.ru/society/9004
http://communa.ru/news/detail.php?ID=69756
http://interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=390346&sec=1671
http://riavrn.ru/news/iskat-gramotnykh-upravlentsev-regionalnaya-vlast-budet-cherez-bank-reputatsiy-nko-/
http://aifax.ru/n_7523.html


26.03.2013