Обращение


Уполномоченному по правам человека в Воронежской области

Зражевской Татьяне Дмитриевне

Уважаемая, Татьяна Дмитриевна!

Наша организация около трёх лет занимается помощью бездомным людям. Прошлой зимой мы написали обращения во все структуры городской и областной власти, проинформировав их о критическом положении бездомных людей в зимний период. Власти откликнулись и спасли бездомных от замерзания на улице, выделив бомбоубежище для ночного пребывания и автобус с двухразовым горячим питанием.

23 августа 2012 г представители нашей организации обратились в приёмную губернатора с вопросом о ходе реализации мероприятий, прописанных в письме № 09-7-688 от 22.02.2012 по организации мест ночного пребывания лиц без определенного места жительства. В приёмной подтвердили, что в качестве «Дома ночного пребывания» временно выбран ГСУСОССЗН «Борисоглебский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Мы не можем согласиться с таким решением вопроса по нескольким причинам.

Город Борисоглебск находится достаточно далеко от Воронежа. Бездомные люди стягиваются в большой город не для того, чтобы опять переехать в малый. В Воронеже они могут получить хоть какую-то поддержку от общественных и религиозных организаций в виде питания, одежды, медикаментов, юридической и психологической помощи.

Вопрос о крыше над головой для них стоит остро именно в ночное время суток зимнего периода. В течении дня они каждый по своему занят: кто-то подрабатывает на рынках грузчиком, кто-то ищет и сдаёт стеклотару, кто-то восстанавливает документы или оформляет инвалидность. «Перераспределить» бездомных из знакомого и родного города в незнакомый и чужой вряд ли может быть удачным решением.

Также ни для кого не секрет, что медицинские и социальные учреждения не всегда достаточно тщательно выполняют те функции, ради которых они созданы. Мы не исключаем, что даже если бездомных перевезут на зиму в Борисоглебск, то у них не будет шанса там остаться: создать условие для подписания отказа о пребывании в доме-интернате не представит труда. Люди будут вынуждены покинуть интернат, и замёрзнут в Борисоглебске. Они не дойдут и не доедут до Воронежа.

Прошлой зимой на совещаниях у руководителя ГО и ЧС Хомука С.И. нам пришлось приводить примеры отказа в помощи бездомным со стороны медучреждений г. Воронежа. В случае с Борисоглебском у нас, как у организации, занимающейся помощью бездомным, не будет даже визуального контроля за этой стороной проблемы. Мы уверены, что бюджетные учреждения Воронежа справятся более эффективно с этой задачей, чем единственное учреждение Борисоглебска.

Ниша бездомных людей Воронежа не будет пустовать никогда. Место вывезенных людей займут следующие партии обнищавших граждан. Как показатель – вокзалы всех крупнейших городов России. Более того, подавляющее число бездомных – люди пьющие, они не будут подчиняться распорядку дома-интерната. В миллионном городе нет психологов и социологов, способных работать с этой категорией граждан. На наш взгляд, нужно думать не о том, как вывезти, а как по минимуму вписать этих людей в рамки цивилизации. Психологи говорят, что перепрограммировать этот социальный слой невозможно, прежде всего в силу безвозвратной потери дома. В данном случае домом для них является именно город Воронеж и увеличивать стресс заменой на Борисоглебск будет жестоко.

Заместитель руководителя Департамента труда и социального развития Новицкая Е.В. при встрече 24 августа 2012 г сообщила об отсутствии в Воронеже подходящего помещения для «Дома ночного пребывания», сославшись на Департамент имущественных и земельных отношений. Так можно долго ходить по кругу.

Религиозные и общественные организации Воронежа готовы обеспечить бездомных людей горячим питанием, медикаментами и тёплой одеждой. Но этого в зимний период будет недостаточно. Тем более что, как сообщает Гидрометцентр, грядущая зима будет самой холодной за последние 20 лет.

Обращаемся к вам за помощью как к лицу, осуществляющему контроль за соблюдением прав и свобод человека в Воронежской области. Предлагаем принять участие в организации круглого стола на тему «Спасение бездомных людей в зимнее время». Пригласить на него представителей областного правительства, городской администрации, департамента труда и социального развития, департамента здравоохранения, общественные и религиозные организации. Обозначить сложившуюся проблему и всеми вместе найти пути её решения.

Копии писем № 1768-5-1 от 21.02.2012 и № 09-7-688 от 22.02.2012 прилагаются.


25.10.2012