Куда деваться бездомным в Воронеже?


Этот вопрос до сих пор без ответа. Государственных приютов в Воронеже нет. На запрос, отправленный в пресс-службу правительства области, ответили, что с 2012 по 2014 год департамент соцзащиты Воронежской области проводил работы по организации временного приюта для бездомных. Но по финансовым причинам в областную адресную инвестиционную программу на 2014 — 2016 годы проект не включили. Департамент рассматривал также возможность сотрудничества с социально ориентированными некоммерческими организациями в рамках госпрограммы Воронежской области «Социальная поддержка граждан» на 2014 — 2020 годы. Она предусматривает выделение некоммерческим организациям, которые оказывают социальную поддержку гражданам, определённых субсидий. Но и тут результатов нет. В 2014 году ни одна подобная организация участия в конкурсе не принимала. В 2015 году готовится новый конкурс. По информации облправительства, уже есть две организации, готовые представить свои проекты создания реабилитационных центров для бездомных. Когда они будут воплощены в жизнь и будут ли вообще — Бог весть.

Поддержку людям, потерявшим кров, в нашем городе сегодня оказывает только одна благотворительная общественная организация — «Рассвет». Их силами организованы два приюта в Ленинском и Коминтерновском районах, где люди, оказавшиеся в сложной ситуации, могут получить крышу над головой, питание, одежду, юридическую и медицинскую помощь.

— Всё, чем мы можем помочь в ситуации с «Орлёнком», — это ехать туда и уговаривать бездомных людей отправиться в один из наших приютов, — рассказал волонтёр общества «Рассвет» Дмитрий Константинов. — Кстати, недавно одного парня 26-летнего оттуда вытащили. А другие не соглашаются, без их согласия мы не можем ничего предпринять. Принуждать не имеем права.


http://moe-online.ru/news/view/321631.html


24.06.2015