Воронежские волонтёры кормят бездомных


Сытые праздники закончились для воронежских бездомных. От мандаринов и салатов вернулись к привычному рациону – кашам и супам. Тех, кому негде жить, сейчас бесплатно кормят сразу несколько организаций. Главное, что горячим – в морозы это особенно актуально. Контингент меняется, но правда, как рассказывают сами волонтёры, вернуться к нормальной жизни получается у единиц.

Воронежских бездомных не узнать. Теперь от обычных горожан их почти не отличишь – они приоделись и помолодели. Волонтёры говорят, ужинать к вокзалу приходят и те, кому едва за 20. Этим вечером угощаются кашей с фасолью и мясом, хлебом, яблоками и оладьями. Едят так, словно в последний раз, очередь некоторые занимают дважды.

Едят не за столом, большинство в укромных уголках. Прячется от камеры и воронежец, прославившийся голодовками. Виктор Черников объявлял их регулярно в начале 2000-ных. И раз так даже добился выплаты пенсионных долгов. Теперь с диетами явно покончено. Едоки тут и сами кормят – легендами. Евгений Тафеев рассказывает, он не бездомный – у него якобы хоромы в Крыму. Но до них не добраться – денег нет. Бывшего осуждённого за «гоп-стоп» и кражу на работу не берут. Тракторист и бетонщик в одном лице цену себе знает.




скачать видео 220116.mp4 »»»

Евгений Тафеев, бывший осужденный:

«Вот такая ситуация складывается, ходишь там, ну, что там, допустим, пошёл, нашли там работу, вот, мы втроём ходим, нашли – ну, подолбали этот снег. Ну, дали нам 300 рублей. Надо искать такой заработок, чтобы тебе каждый день платили. День отработал, тебе 1000 рублей, чтобы заплатили, как-то уже можно, там 500 рублей отложил, 500 там потратил на питание. По мясу, чтобы мясо было».

У Натальи Шашиловой запросы скромней, а специальность уникальней – она цветовод-декоратор. Искать себя в профессии жительница Брянска хотела в Воронеже и почему-то зимой, но паспорт потеряла. В свои 40 шансы устроится на работу, уверяет, оценивает трезво.

Наталья Шашилова, бездомная:

«Сейчас смотрят на возраст, это в первую очередь, ну, и иногда бывает, что выпиваю. Сильно к этому я не тянусь, но бывает, да. – За это увольняли Вас? Нет, за это меня не увольняли, уходила сама». Всё-таки желающим устроится, волонтёры тоже ищут вакансии. Главное условие такой помощи – сухой закон. Выдерживают единицы, работу в итоге получают – правда, конечно, непрестижную.

Антон Чирванец, волонтёр:

«Если так подумать, там из 10 где-то 2 человека. Но это хороший процент считается для реабилитационных центров. Есть какие-то изменения всё-таки, раньше было «похардкорней»».

Чтобы будущие соискатели выглядели достойно и, главное, не мёрзли, после ужина работает «мобильный гардероб». В тренде у бездомных сейчас свитера и куртки. А вот пальто не носят, неудобно. Обувь – особенно мужская – дефицит. Дамы и тут придирчивы – вещички выбирают помодней.

«– Я люблю все светлое, нарядное, я же говорю – мы же азиаты. О, Жень, смотри, узбекское… хехей. Я все люблю блестящее»…

Рассказывают, была тут история неслыханной щедрости – прямо к вокзалу бездомным привезли машину шуб. Вроде владелец собирался передать их в какой-то монастырь, но там от подарка отказались. В итоге в «мехах» разгуливали все местные дамы. Правда, не долго. Уже на следующий ужин явились в старых куртках, на шубах заработав. Волонтёры говорят, вещи, полученные так – это уже бизнес торговый. Бездомные их нередко перепродают на рынках Воронежа.


http://vestivrn.ru/novosti/voronezhskie-volontryi-besplatno-kormyat-bezdomnyih_2016-1-26_20-25


22.01.2016