Анонс круглого стола "Медицинская помощь для бездомных людей"


26 апреля в 14:00 в "Центре защиты прав человека" по адресу ул. Пушкинская, дом 12 состоится круглый стол на тему "Медицинская помощь для бездомных людей". Организаторы - Благотворительная организация "Рассвет" при поддержке Уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

В Воронеже бездомные люди имеют возможность получать только экстренную медицинскую помощь, но не имеют доступа к полноценной медицинской помощи в поликлиниках, больницах и др.учреждениях, где требуется полис ОМС. С 2013 года бездомные граждане лишены права на получение такой медицинской помощи.

Типичный пример из жизни бездомного: человек с улицы поступает в больницу по скорой помощи с гангреной, ему ампутируют ногу и выписывают с обязательной рекомендацией "наблюдаться у хирурга в поликлинике". В связи с отсутствием у бездомного паспорта, он не может получить полис ОМС, необходимый для того, чтобы встать на учёт в поликлинику. Как следствие человек оказывается в критической ситуации: ему не доступна квалифицированная медицинская помощь и он продолжает "гнить" на улице дальше.

В круглом столе примут участие руководители органов государственной власти (Департамент здравоохранения, Департамент соцзащиты, ТФОМС, ФМС) и представители общественных организаций (ВРБОО "Рассвет", АНО "Назорей", БФ "Пища жизни", РО "Армия спасения", ОНК Воронежской области) и в качестве приглашенных экспертов - благотворительная организация "Ночлежка" из города Санкт-Петербург ( www.homeless.ru ).


http://www.asi.org.ru/announcement/kruglyj-stol-meditsinskaya-pomoshh-dlya-bezdomnyh-lyudej/


20.04.2016