Бездомные Воронежа умирают на пороге БСМП


Шокирующую запись разместил на Youtube Сергей Сумбатян. Мужчина приехал в БСМП со своим другом.

На видео видно, как возле входа в больницу лежат двое мужчин. Один из них – на грязных вещах. Второй – уже мертвый.




В благотворительную организацию "Рассвет" постоянно поступают звонки из БСМП и других больниц города с просьбой забрать бездомных людей, но забрать их некуда, так как единственный на весь город-миллионник частный приют для бездомных людей, рассчитанный на десять человек, переполнен.


Помогут ли власти Воронежа с помещением?

14 марта нами было направлено обращение в Управление имущественных и земельных отношений города Воронежа о передаче ВРБОО "Рассвет" в безвозмездное пользование муниципального помещения по адресу г. Воронеж, ул. Сакко и Ванцетти, дом 61 для создания в нём Кризисного центра по оказанию помощи бездомным людям.

Дом под номером 61 по улице Сакко и Ванцетти является объектом культурного и исторического наследия нашего города. Дом-усадьба дворян Самгиных, с башенкой-бельведером (надстройкой над домом), круглой комнатой со следами винтового входа в бельведер и каменными надолбами при въезде в усадьбу. Более известен как дом Аристовых по фамилии более поздних и многолетних владельцев, священнослужителей.

Принять во внимание этот факт необходимо, так как передача памятника культурно-исторического наследия в пользование благотворительной организации будет иметь глубокое символическое значение как для истории города, так и для общества в целом.

Недавняя речь президента Российской Федерации о поддержке государством социально ориентированных общественных организаций даёт большую надежду на то, что просьба о выделении помещения для спасения бездомных людей будет удовлетворена властями Воронежа.


В Воронеже на пороге БСМП скончался мужчина

В следственном отделе по Советскому району регионального управления СКР корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что в субботу, 16 марта, поздним вечером в помещении БСМП № 1 на проспекте Патриотов, 23 был обнаружен мертвый мужчина. Осмотрев тело, врачи пришли к выводу, что мужчина скончался.

- По данному факту проводится доследственная проверка. Личность погибшего не установлена, документов при нем не было. По предварительной версии, смерть не была насильственной, однако точную ее причину определит судебно-медицинская экспертиза, - сообщил Алексей Ягодкин, следователь Советского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Он также отметил, что граждане без определенного места жительства – не исключено, что к ним относился и скончавшийся на пороге БСМП – в Воронеже гибнут с завидной периодичностью: их трупы находят в подвалах, канализационных колодцах, на теплотрассах. Только за последние пару недель такие случаи были в Коминтерновском, Ленинском, Железнодорожном районах областного центра.

http://riavrn.ru/news/v-voronezhe-na-poroge-bsmp-skonchalsya-muzhchina/


17.03.2013