Бездомным до сих пор негде греться


С поздней осени стали всё чаще обращаться воронежцы с просьбой помочь людям, замерзающим на остановке или мусорной площадке. Дело в том, что жителям города попросту некуда сообщить о бродягах. В миллионном городе действует лишь один приют для бездомных, и то там могут жить не более 10 человек, а содержат его волонтёры.

Приют «Лоза» расположился в трёхкомнатном частном доме с печным отоплением. В коридорчике что-то наподобие гостиной, где обитатели приюта едят и смотрят телевизор. В двух других комнатах двухъярусные кровати. В «Лозе» бездомные могут принять душ. Обеды готовят себе сами из продуктов, которые привозят волонтёры. Основное правило пребывания в приюте — никакого алкоголя.

— Мы принимаем только тех людей, которые готовы изменить свою жизнь, готовы бросить старые привычки, — говорит руководитель организации «Рассвет» Виктор Кочнев.



скачать видео 140114.mp4 »»»

Что сейчас делают в Воронеже для бездомных людей

ГОСУДАРСТВО

Единой организованной системы помощи бездомным в Воронеже нет. В период с 2011 по 2012 год в сильные морозы городская служба спасения открывала возле железнодорожного вокзала бомбоубежище, где могли переночевать бездомные. Как пояснили в пресс-службе областного МЧС, в этом году поставить палатки для обогрева и открыть бомбоубежище сотрудники ведомства могут только, если погодные условия будут угрожать жизни. Обычно пункты обогрева открывают при температуре ниже -20°С.

— Учреждений социального обслуживания для лиц без определённого места жительства в Воронежской области нет, — прокомментировала заместитель руководителя департамента Екатерина Новицкая. — Бездомные могут обратиться в медучреждения, а затем при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний направляются в учреждения соцобслуживания населения (дома престарелых и инвалидов).

Правда, для этого бродяге нужно иметь необходимые документы, хотя бы паспорт. Однако у многих бездомных вообще нет никаких документов.

В департаменте посоветовали воронежцам сообщать о бездомных в полицию. Но там могут только выяснить личность бродяги, и, если он не числится в розыске, его отпустят на свободу, то есть на улицу.

ВОЛОНТЁРЫ

Около 1,5 года назад Виктор Кочнев создал благотворительную организацию «Рассвет», которая помогает бездомным. Финансирование обеспечивается за счёт спонсоров и пожертвований. В «Рассвете» постоянно заняты пять человек. Они по пятницам в 17.00 привозят к железнодорожному вокзалу бесплатную еду для бездомных. Помогают восстановить документы и найти работу.

У волонтёров «Рассвета» имеется договорённость с поликлиникой № 8 (Ленинский район), где бездомным людям могут оказать медпомощь, даже если у них нет документов.

У «Рассвета» есть частный приют «Лоза» в Ленинском районе. В нём предполагалось размещать 8 человек, а сейчас проживает уже 10. В приют регулярно приходит терапевт из поликлиники. Виктор Кочнев не оставляет попыток организовать в Воронеже ещё один приют для бездомных, в котором могли бы жить хотя бы 40 человек.

— Участие государства в проблеме бездомных в нашем городе сведено к минимуму, — считает Виктор Кочнев. — А ведь в холодное время таким людям необходима ночлежка.

По мнению волонтёров, для приюта подошло бы здание на ул. Сакко и Ванцетти, 61. Здесь Кочнев предлагал сделать на втором этаже женский, а на первом мужской приют. (К слову, «Лоза» — исключительно мужской приют.) Однако в мэрии решили выставить здание на торги, и теперь оно находится в собственности частной компании. При этом в горадминистрации готовы рассмотреть другие предложения по поводу здания для приюта.


Печальные цифры

По данным управления ЗАГС Воронежской области, с 1 декабря 2012 года по 30 ноября 2013-го в регионе зарегистрировано 260 смертей людей, не имеющих документов либо неустановленных. Вот только несколько последних случаев. 6 декабря 2013 года в коллекторе теплотрассы у больницы «Электроника» сгорел бездомный 30 — 35 лет, который устроил себе ночлег. 15 декабря в лесу у улицы Шишкова умерла от переохлаждения бездомная женщина. 24 декабря во дворе дома на улице Ватутина в коллекторе теплотрассы во время пожара погибли два бездомных мужчины.


http://newspaper.moe-online.ru/view/238566.html

http://www.gubernia-tnt.ru/news/arhive1/bezdomnim_do_sih_por_negde_gretsya/


14.01.2014