В Воронеже появится приют для бездомных


В столице Черноземья в преддверии осенних и зимних холодов обеспокоились проблемами бездомных. Прошлой зимой по приказу главы МЧС Сергея Шойгу в Воронеже, как и в числе других городов, спасатели, волонтеры благотворительной организации «Рассвет», православная церковь организовывали пункты временного содержания для бродяг, где те могли погреться и поесть. Теперь людям без определенного места жительства обещают постоянное помещение для ночного пребывания — его поисками и организацией занимаются сейчас на всех уровнях власти.




скачать видео 130912.mp4 »»»

Анна Медведева, журналист: “Площадь Черняховского. Излюбленное место обитания в Воронеже лиц без определенного места жительства. Зима 2012 прошла здесь под лозунгом «Поможем замерзающим бездомным!». Когда в городе установились сильные морозы, проблему сначала попытались решить с помощью обогреваемого "ПАЗика", где бомжей кормили раз в день. Но потом стало понятно - этого мало. Тогда для бездомных открыли отапливаемое бомбоубежище возле железнодорожного вокзала «Воронеж-1». Здесь бродяг не только кормили три раза в день, но и давали ночлег с 10 вечера до 7 утра”.

Бродяги на привокзальную площадь Воронежа подтягивались в полдень, когда из Никольского храма приезжал автобус с обедом, в 6 вечера - на ужин от городских властей, в 22 - на ночлег от МЧС. В меню — макароны, рисовый суп, пшенная каша на молоке и сладкий чай. Готовили на 100 человек, приходили - от 30 до 40. Большинство наедались впрок, некоторые набирали кашу в ведерки из-под майонеза, наливали в банки и бутылки чай - для товарищей, которые по тем или иным причинам не смогли прийти. Так было прошлой зимой. Такие же морозы синоптики обещают и зимой 2013-го. Некоторые бродяги уже беспокоятся.

Впрочем, многих бродяжек пока их участь зимой волнует мало: в бабье лето на солнышке отлично спится и на лавочке, и под кустом. Мусорки - источник пропитания, а сердобольные прохожие — дополнительный доход.

Независимо от воли самих бродяг, их проблемы пытаются решать во многих городах России. В связи с аномальными морозами зимой 2012-го только в Воронежской области организовали 38 пунктов горячего питания и обогрева для бездомных, работали такие пункты помощи и в районных центрах при больницах и соцучреждениях.

Тогда же было решено переписать всех бездомных и пристроить их в социальные учреждения – дома престарелых и дома-интернаты для инвалидов. Между тем, волонтеры направили руководителю Управления по делам ГО и ЧС региона запрос о выполнении постановлений Правительства страны о работе «Домов ночного пребывания» и помощи бездомным людям. В ответ получили обещание создать временный приют для бомжей в Воронеже. Он должен появиться в 2013 году на базе одного из социальных учреждений.

Дмитрий Константинов, координатор проекта помощи бездомным благотворительной организации «Рассвет»: “Прошлой зимой замерзали бездомные люди, были даже смерти 3-4 людей, в феврале губернатор издал постановление о создании «Дома ночного пребывания», в ФЗ есть такой приказ, что в больших городах создаются дома. Дом должен быть желательно на окраине района города Воронежа, чтобы было меньше жилых домов, скорей всего, это будет на территории завода какого-нибудь на окраине”.

До наступления зимы "Дом ночного пребывания" обещают запустить. Если до зимы "ночлежка" так и не появится, придётся вновь просить МЧС и Горадминистрацию о пунктах обогрева. Кроме того, сейчас волонтеры ищут помещение для открытия в Воронеже "Дневного центра для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации". Планируют организовать в нём раздачу горячего питания, одежды, а также оказания юридической и медицинской помощи. По неточным данным под присмотром волонтеров примерно 200 человек.

http://www.gubernia-tnt.ru/news/arhive1/v_voronezhe_poyavitsya_priyut_dlya_bezdomnih


13.09.2012