Роспотребнадзор проверил приют для бездомных


Специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области не смогли определить причину массовой гибели постояльцев приюта для бездомных «Новая жизнь» в селе Верхняя Тишанка Таловского района. Об этом рассказала главный специалист-эксперт регуправления Роспотребнадзора по Бутурлиновскому, Новохоперскому и Таловскому районам Наталья Корниенко в понедельник, 7 ноября.

Санитарные врачи проверили продукты питания и питьевую воду из колодца приюта в четверг, 3 ноября. Проверка прошла после смерти троих постояльцев в течение суток.

– Смертельно опасные вещества в образцах продуктов и питьевой воды из колодца не обнаружены. Для постановки диагноза материалы направлены в судебно-медицинскую экспертизу в Воронеж. Результаты пока не получены, – рассказала Наталья Корниенко. Тела двоих мужчин без видимых признаков насильственной смерти обнаружили в приюте для бездомных в селе Верхняя Тишанка Таловского района утром в четверг, 3 ноября. Третий мужчина скончался в больнице. Руководитель приюта Виктор Кочнев предположил, что постояльцы могли отравиться. Двое умерших были местными, третий мужчина раньше жил в воронежском приюте, переехал в тишанский приют недавно.

– Таловчане попали в приют, узнав о его существовании из районной газеты. Администрация района никого не направляла, – подчеркнула замглавы администрации района Светлана Дубовая.

Еще двое постояльцев приюта, Лариса и Александр, почувствовали недомогание и попали в райбольницу вечером 3 ноября. Координатор приюта Владимир Покорный рассказал, что по состоянию на 7 ноября мужчина и женщина чувствуют себя хорошо, их жизни и здоровью ничто не угрожает. Александр уже вернулся в приют, Лариса пока в больнице.

По результатам судебно-медицинской экспертизы следователи примут процессуальное решение.


https://riavrn.ru/districts/talovsky/voronezhskiy-rospotrebnadzor-proveril-priyut-dlya-bezdomnykh-posle-massovoy-gibeli-zhiltsov/


07.11.2016