Открытие "Дневного центра
для бездомных людей"


Дневной центр помощи бездомным открыла в Воронеже 1 февраля благотворительная организация «Рассвет». Это стационар, работающий только днём, куда любой человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, может обратиться за элементарной помощью. Здесь ему предложат обогреться, помыться, поесть и получить юридическую и психологическую помощь. Небольшое помещение расположилось возле самого приюта для бездомных. Проект реализуют при грантовой поддержке Департамента социальной защиты Воронежской области.

Журналисты побывали в приюте «Рассвета» и узнали, где и как живут воронежские бездомные.




скачать видео Vesti_dnevcentr_2019.mp4 »»»



скачать видео 41kanal_dnevcentr_2019.mp4 »»»


Во дворе пахнет печкой. Дом на ул. 45-й Стрелковой Дивизии, 143 до сих пор отапливается дровами. Постояльцы, вышедшие на улицу подышать и прогуляться, вежливо здороваются, но отворачиваются и будто бы стараются спрятаться.

Малюсенький коридор – и сразу кухня. Под потолком натянута бельевая веревка: сушка в самом разгаре. За столом обедает дедушка, а женщина по имени Вера за ним ухаживает: подкладывает хлеб, подает ложки-вилки, а позже провожает до койко-места. И снова возвращается на свой пост в кухню. Посуду – в раковину, сама – к плите. Из дальней комнаты еле слышно шагает Дмитрий, откашливается, присаживается на табуретку, чтобы подкинуть дровишек в печку. На вопросы о том, как оказались в приюте, оба отвечают коротко, без подробностей.

– Пил. Потерял квартиру. Оказался на улице. А теперь уже отпил свое. Что было – все пропил. Ноги еле ходят, кости больные. Диабетик. Вот только и могу – дрова в печку закинуть, – рассказывая, Дмитрий отводит глаза, потом и вовсе отворачивается. Он уже два года в приюте «Рассвета».

– Мои все умерли. И свекровь подписала квартиру на чужих людей. 1 апреля вот уж 20 лет будет, как я без крыши над головой. Такая вот шутка, – бормочет Вера свою историю и хватается за половник, помешивает кашу, мол, занята – не до разговоров.

– Люди здесь немногословны, – объясняет мне волонтер Владимир Кочнев – сам он в организации трудится всего неделю. – Они не любят вдаваться в подробности своей жизни, она такая, что лучше о ней молчать.

К примеру, Алексей Носов отмечать новогодние праздники начал сильно заранее: по его вине в коммуналке случился пожар, а сам Алексей оказался на больничной койке с сильнейшими ожогами по всему телу. За два дня до Нового года пациента из БСМП выписали. А идти некуда: вместо комнаты – пепелище.

– Я могу прийти туда, но там даже прилечь негде. Претензий ко мне со стороны соседей нет. Оля, потерпевшая, приехала, посмотрела на меня: ну и что с меня взять? Я и сейчас страшный, а три месяца назад – черный и места живого нет, – рассказывает постоялец и изредка поправляет повязку на перебинтованной голове. – Документы мне почти все восстановили, регулярные перевязки обеспечили, и на днях уже пойду на прием в свою поликлинику, постараемся оформить инвалидность – руки-ноги уже не работают. Соседи занимаются продажей всех комнат – одному собственнику: так будет быстрее и выгоднее. Мне деньги не нужны, пообещали угол подыскать. А больше мне ничего и не надо.

Всего в приюте для бездом­ных людей проживают 22 человека, еще девять – в другом домике на Молдавской. Но число тех, кто нуждается в помощи, гораздо больше: люди спят на остановках и в подъездах, ночуют на теплотрассах, устраивают себе подобие жилища в заброшенных зданиях и подвалах… Узнать, сколько всего воронежцев остались без крова, не под силу даже полиции. Но общественники уверены: их число, в лучшем случае, не меняется.

В первый день работы дневного стационара пришли двое: пожилая женщина и 19-летний паренек. Саша просил пустить погреться и дать кусок хлеба. В одной из комнат увидел лежащего на кровати отца. Но счастливой встречи не случилось: тот отвернулся к стенке.

– К нам попадают люди, которые стали жертвами мошенников или пожаров, выпускники интернатов. Но есть и те, которые даже если имеют долю в квартире, не хотят «воевать» с родственниками. Есть и такие, кто в силу разных причин не может самостоятельно содержать жилье, как, например, Саша, – рассказывает руководитель благотворительной организации «Рассвет» Виктор Кочнев. – Конечно, немало и тех, кто увлекался алкоголем, но наше мнение таково, что зачастую пагубная зависимость – это уже следствие того, что человек остался без крыши над головой. Некоторые говорят, что раньше они не пили, но в какой-то момент поняли, что без этого не получится выжить. Вот согревался-согревался – и пристрастился.

– Но у нас здесь не реабилитационный центр, мы не исправляем человека, мы должны постараться помочь ему в сложившейся ситуации. Дать кусок хлеба и социализировать, – добавляет Владимир Кочнев.

К сожалению, практика такова, что если человек пожил на улице хотя бы несколько месяцев, то восстановить утраченные контакты с родственниками и вернуть его к полноценной жизни бывает крайне непросто. Дневной стационар должен поспособствовать сокращению числа тех, кто прошел эту «точку невозврата», а также изменить отношение бездомного к подобным приютам: иногда им просто стыдно или страшно приходить жить в такие организации.

– Как же бездомные узнают про стационар?

– Это же легко и просто, – говорит мне старший по приюту Владимир Иким. – Этот приют в рекламе не нуждается. Он работает не первый год, и слава про него далеко ходит. Мы общаемся с другими, теми, кто здесь не живет, и они знают, что сюда можно обратиться в любое время. Мы рассказываем, люди, которые забирают родных отсюда, тоже рассказывают, да и газеты мы читаем.

Иким живет тут несколько лет, родом он из Молдавии, родственников нет. Строил в Лисках школу при храме, сорвался с четвертого этажа – ампутировали ногу. Говорит, живой остался – и хорошо.

Новых постояльцев, не имеющих на руках флюорограммы, здесь принимают на свой страх и риск: карантинного блока у «Рассвета» нет. Для дневного приема поставили кабинет-вагончик (установлен на добровольные пожертвования горожан). По словам Виктора Кочнева, в департаменте соцзащиты в курсе проблемы и в будущем готовы помочь. Правда, пока приходится довольствоваться тем, что есть.


http://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo/social_naya_politika...

https://gorcom36.ru/content/tochka-nevozvrata-kak-vyzhivayut-voronezhskie-bezdomnye/

https://vestivrn.ru/news/2019/02/05/v-voronezhe-gostinicu-dlya-bomzhei-otkryli-v-stroitelnoi-bytovke/

http://41-tv.ru/zdes-pomogayut-bezdomnyim-vernutsya-k-zhizni/


05.02.2019