Отчет за первый этап работы
проекта "Патруль милосердия"


Пять дней в неделю многочисленные добрые жители Воронежа звонили на телефон "Патруля милосердия" и оставляли заявки на оказание помощи бездомным согражданам и лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Очень много звонков мы получили в зимний период. В это время года наши приюты были переполнены и приходилось сооружать дополнительные места, чтобы спасти бедолаг от холода. Зачастую стандартное обращение гражданина состояло из краткого рассказа о человеке и его ситуации, в которой он оказался. Далее спрашивали у звонившего - согласен ли бездомный человек на получение помощи и уточняли имя, год рождения, а также наличие документов и вредных привычек. После заявка передавалась руководителю "Патруля милосердия" и он с помощником или социальным работником осуществлял выезд к нуждающемуся человеку.

За первый этап работы проекта удалось помочь большому количеству бездомных людей. 75% обращений поступило из города Воронеж и 25% из районов Воронежской области. 80% получивших помощь - мужчины, 20% - женщины. Возрастная категория: 18-35 лет - 4%, 35-65 лет - 80%, после 60 - 16% . Наличие паспорта гражданина РФ - 28%, паспорт отсутствует - 72%. Место проживания имеют 14% обратившихся за помощью, но регистрацию по месту проживания - 8%. Являются инвалидами - 50%. Имеют судимость - 25%. Алкогольная зависимость у 72%. Есть родственники у 86%, но по разным причинам связь с ними отсутствует или утрачена полностью. Средний срок бездомности - 10 лет.

В связи с covid-19 выезды к нуждающимся людям проводились с соблюдением строгих мер безопасности. Сотрудники "Патруля милосердия" осуществляли работу в медицинских масках и защитных перчатках. Бездомному человеку, который обратился за помощью, измерялась температура с помощью электронного термометра.



Количество человек, получивших помощь социального сопровождения - 187 человек. Зачастую люди отправлялись на транспорте организации в приют для бездомных людей и уже оттуда, когда выяснялась жизненная ситуация человека, маршрут сопровождения расширялся в различные медицинские, социальные и государственные учреждения,.

Количество человек, получивших доврачебную помощь - 90 человек. Данная помощь включала чаще всего - обработку ран (перекисью водорода, левомиколем) и перевязку (бинты), выдача лекарств (кеторол, анальгин, парацетомол), измерение давления и температуры.

Количество человек, получивших продуктовые наборы и одежду - 125 человек. Стандартный продуктовый набор включал в себя - хлебцы, пюре в стакане или экспресс суп (лапша), рыбные или мясные консервы, чай, круассаны.

За пять месяцев работы проект обрел востребованность у добрых граждан, которые не могут пройти мимо человека на улице, оказавшегося в беде. "Патруль милосердия" отвозит человека в приют или больницу, оказывает ему доврачебную помощь, предоставляет продуктовый набор и чистую одежду. Оказывая помощь людям, вынужденным выживать в условиях «улицы», проект выполняет функцию первичного контакта бездомного человека с обществом, что зачастую является единственной ниточкой, за которую может ухватиться нуждающийся, чтобы изменить свою жизнь.

Проект "Патруль милосердия" работает при поддержке Фонда президентских грантов.




http://rassvet-altruism.ru/org/patrol.html


04.04.2021