Автобус-столовая для бездомных будет работать ещё две недели


3 февраля в здании ГО и ЧС прошёл второй круглый стол по спасению бездомных от холода. На встрече общественники, представители православной церкви, управы Центрального района и соцработники обсуждали итоги работы автобуса-столовой, который выделили три дня назад. Днём бездомных кормят представители Воронежско-Борисоглебской Епархии, вечером – сотрудники мэрии.

В ходе круглого стола было решено продолжить работу автобуса до 15 февраля. Однако главный вопрос – где же в морозы ночевать бездомным так и остался открытым.

- Мы не будем судить строго, ведь для города это первый опыт решения старой проблемы, - рассказал координатор общественной организации «Рассвет» Дмитрий Константинов. – Больше десяти лет никто не занимался бездомными людьми. Никто не вёл их учет, как будто этих людей и вовсе нет.

Кстати, ни в мэрии, ни в областном правительстве так и не смогли ответить, кто же обязан работать с этой категорией граждан. Когда-то ими занимались сотрудники Департамента труда и социального развития Воронежской области. В городе даже была столовая для бездомных, но потом она куда-то исчезла.

Руководитель ГО и ЧС Воронежа Сергей Хомук предложил участникам общественной организации «Рассвет» совместными усилиями решать проблему воронежских бездомных. В течение трёх последующих дней волантёры будут собирать информацию о каждом из бездомных, которые будут появляться у железнодорожного вокзала. Эти данные обсудят в следующий вторник на третьем круглом столе по спасению воронежских бездомных.

http://www.moe-online.ru/news/view/237652.html


03.02.2012