Холод не тетка


Во вторник 12 человек три часа колесили по Воронежу, выбирая здание приюту. Зима на пороге, надо успеть выбрать, что лучше: дом № 18 на улице Сеченова или дом № 61 на Сакко и Ванцетти.

- Как только скажут, что можем вселиться, сразу начнем собирать бездомных с улиц, - пообещал Виктор Корчнев, руководитель общественной благотворительной организации «Рассвет», у которой на Молдавской улице есть ночлежка, но она переполнена. - Люди каждый день спрашивают: когда? На Черняховского, 2, - дядя Володя, у Благовещенского храма - Сергей Михайлович, в переходе у цирка - Виктор. Боятся, что и этой зимой некуда будет приткнуться.

- Для женщин вообще нет ничего, - добавил его заместитель Дмитрий Константинов - Нам звонят из приемных отделений БСМП и «Электроники», из домов-интернатов, просят забрать бедолаг, которым некуда идти, у кого нет документов. Недавно просили принять женщин из Сомовского кризисного центра. Он закрывается на ремонт, и обитательниц надо срочно куда-то переселить.

Центр на окраине

Мы заехали на левый берег, остановились у серой кирпичной коробки с табличкой над входом: «Автономное учреждение Воронежской области учебный центр дополнительного образования взрослых». На двери кто-то накалякал слово «Shok». «Шок», - прочитала я и все поняла.

- На два этажа один туалет, а душа нет вообще, - прошелся в конец широкого коридора Виктор Корчнев.

- Нашли ключи от бункера?- спросил кого-то Константинов, а ему ответили, что профтехучилище № 30 еще не все свои вещи вывезло из бомбоубежища. Оказалось, что и из учебных классов пока некуда перевезти гигантские железки, станки и макеты.

«Прорвало батарею», - молвила женщина, когда мы уставились в черный угол с расковырянным полом. Из методического кабинета душно пахнуло плесенью - в потолке зияла дыра. Настил пола в десятке лужиц вспузырился и стал волнистым. «Крыша потекла», - как бы извиняясь, сказала библиотекарь Инна. А Корчнев вздохнул: завтра же перевозить сюда всех, кто нуждается в приюте, нельзя.

- Готовы ли вы принять бездомных людей? - спросил руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Владимир Белоножкин у заместителя директора центра Юрия Баштавого.

- Понимаете, в 2014 году мы обязаны обучить 300 человек: лифтеров, слесарей, операторов котельных, а еще - руководителей ТСЖ и УК, бухгалтеров, экономистов, - начал тот издалека. - До 25 декабря у нас четыре группы по 25 учащихся, а потом снова наберем четыре группы - тоже на сто человек. Сейчас у нас учатся 165 человек.

- Вы на ближайшую зиму согласны разместить в этих стенах приют? - допытывался Корчнев.

- Если департамент имущества поможет, почему нет? - снова увильнул зам. директора: третий год обещают этот Центр переселить ближе к цивилизации. - Сюда далеко добираться. Мы, чтобы обучить экономистов и бухгалтеров ТСЖ, вынуждены заказывать транспорт и возить людей за бюджетные деньги. Надо пригласить проектировщиков, а лучше - заказать экспертизу. Дом 1939 года, может, тут нельзя ничего перестраивать.

- Наш контингент вас не смущает? - настаивал на ответе Корчнев.

- Ремонт бы сделать, душевые, еще один туалет на втором этаже, на крышу надо 2,9 млн рублей. - Тут Баштавой вздохнул. - Нет, соседства с приютом я в этих стенах не представляю. Об этом и речи быть не может.

- А рядом еще и общежития, и профтехучилище, - кивнул Константинов.

- А если отгородить для приюта одно крыло, там, где туалет? - предложил Белоножкин.

- Тогда учащимся и преподавателям туалета не будет, - рассмеялся Юрий Васильевич.

Двор с голубятней

- Два года здание пустует, - сказал Константинов, когда мы добрались до улицы Сакко и Ванцетти и переступили порог двухэтажного домика № 61. На входе висели листки: «Уважайте труд уборщицы» и «Уходя, выключите свет, воду и компьютер». - Ремонт хороший, свое тепло - АГВ, на каждом этаже - туалет и ванная. На втором этаже поселим женщин, на первом - мужчин.

Около 200 кв. метров - да кто ж отдаст столь чудесный домик под приют, да еще и в центре Воронежа? Панели на стенах, обои чистенькие, стекла в окнах целы, а во дворе - заброшенная голубятня и клумбы, заросшие терпкими цветками, дубки, что ли, называют их. «Да, не то что на улице Чайковского, 8, где под приют для бездомных предлагали занять подвал, залитый фекалиями, - переглянулись Корчнев и Константинов. - И не улица Лебедева, где дом аварийный, бывший барак, откуда все обитатели отселены». Здесь хоть сейчас заходи и живи, даже диван есть - под фотообоями с сюжетом из дикой природы.

- Мы напишем ходатайство в администрацию города, скорее всего, по дому на Сакко и Ванцетти, - пообещал Владимир Белоножкин, оглядевшись и признав, что здание хоть куда. - Но имеются проблемы. На Сеченова возможно только временное размещение приюта, при условии, что будут сделаны второй туалет, душ и отгорожено одно из крыльев здания. На Сакко и Ванцетти проблем меньше, но они весомы. Здание муниципальное, оно выставлено на конкурс и может быть арендовано. Если отдать приюту, кто будет аренду оплачивать?

- Департамент труда и соцразвития области вроде бы обещал взять арендную плату на себя, - напомнил Корчнев.

Мы постучали в двери пристройки, где, оказалось, есть квартира. Хозяйка Наталья Платонова удивилась, что за ее стенкой могут поселиться полсотни бомжей. «Не бойтесь, они люди спокойные, тихие», - сказал кто-то. «В приюты тихони не попадают, - резонно заметила Наталья Борисовна. - Мне мало осталось, болею. Но тут вся моя жизнь прошла. Моя квартира - моя крепость». Белоножкин объяснил, что никто на ее жилье не претендует, и женщина успокоилась: «Пожалуйста». У лестницы крутились четыре кота. Наталье Борисовне каждую весну подбрасывают к порогу то котенка, то щенка, так они и растут стаей в заброшенном дворе. Теперь, если все сложится, соседей у нее прибавится.


http://v-kurier.ru/obwestvo/holod-ne-tetka/


02.11.2013