Власти предложили перевезти бездомных в Борисоглебск


Общественная организация «Рассвет» ещё прошлой зимой написала едва ли не во все структуры городской и областной власти, проинформировав их о критическом положении бездомных людей в зимний период. Власти откликнулись и спасли бездомных от замерзания на улице, выделив для них бомбоубежище для ночного пребывания и автобус с двухразовым горячим питанием.

Добровольцы второй год добиваются от властей создания «Дома ночного пребывания», где бездомные могли бы пережить зимние морозы. В феврале губернатор дал поручение Департаменту труда и социального развития создать подобное учреждение. В настоящее время Департамент имущества области и Департамент муниципальной собственности города ищут подходящее помещение. А пока областные власти предложили для этого временно использовать Борисоглебский дом-интернат для престарелых и инвалидов.




скачать видео 011112.flv »»»

Однако участники "Рассвета" не согласны с таким решением проблемы.

Во-первых, бездомные люди стягиваются в большой город не для того, чтобы вернуться в малый. Дело в том, что вопрос о крыше над головой встаёт именно в ночное время, а днём у каждого есть какие-то свои дела: кто-то подрабатывает на рынках грузчиком, кто-то ищет и сдаёт стеклотару, кто-то восстанавливает документы или оформляет инвалидность. По их словам, «перераспределить» бездомных из знакомого и родного города в незнакомый и чужой вряд ли может быть удачным решением.

Во-вторых, не всем бездомным позволят остаться в интернате. Так как большинство из них люди пьющие, то и подчиняться распорядку дня вряд ли они будут. А это станет причиной для подписания отказа от пребывания в интернате. И приведёт к тому, что люди будут вынуждены покинуть интернат и замёрзнуть на улице.

И, кроме того, нужно думать не о том, как вывезти, а как по минимуму вписать этих людей в рамки цивилизации. Перепрограммировать этот социальный слой невозможно, прежде всего в силу безвозвратной потери дома. В данном случае домом для них является именно город Воронеж и увеличивать стресс заменой на Борисоглебск будет жестоко.

Общественные и религиозные организации Воронежа, по словам активистов, готовы обеспечить бездомных горячим питанием, тёплой одеждой, медикаментами. Но этого будет недостаточно, тем более что, по прогнозам Гидрометцентра, грядущая зима обещает быть самой холодной за последние двадцать лет.

Опасаясь, что так «ходить по кругу» можно долго, общественники, обрисовав всю ситуацию, направили письмо в областную Общественную палату и к Уполномоченному по правам человека с предложением провести в здании Общественной палаты «круглый стол» на тему «Спасение бездомных людей в зимнее время». Предполагается пригласить на него представителей Правительства Воронежской области, городской администрации, департаментов труда и социального развития, здравоохранения, общественные и религиозные организации, чтобы вместе найти возможное решение сложившейся проблемы.

http://moe-online.ru/news/view/249537.html
http://vestivrn.ru/?idnews=15867&newscat=7
http://communa.ru/news/detail.php?ID=65479
http://bloknot-voronezh.ru/news/10377
http://chr.aif.ru/society/news/95896
http://36.unise.ru/news/2/61388


01.11.2012