Общество Служения Миру
Р А С С В Е Т

О НАС | НОВОСТИ | МЕРОПРИЯТИЯ | ИНФО | ФОТО | КОММУНА | ССЫЛКИ | СВЯЗЬ


Слёт светских коммунаров 2011

В рамках фестиваля "Соцветие" http://socvetie.yhrm.org/ состоится ВТОРОЙ СЛЁТ СВЕТСКИХ КОММУНАРОВ.

Воронеж. 15 января 2011, суббота, площадка проведения - фестиваль "Соцветие"

Участие в Слёте по предварительной регистрации по адресу http://tinyurl.com/kommunari2

Первый Слёт светских коммунаров прошёл в Москве 3 ноября 2010 года, собрал участников 7 коммун и был посвящён знакомству и обсуждению общих вопросов типа "Современная коммуна - что это?", "Значение коммун в обществе" и других. Более подробно о первом слёте можно прочесть тут http://rassvet-altruism.ru/info/slet_kommun_2010.html Во Втором Слёте светских коммунаров примут участие представители разных городов (Воронеж, Москва, Курск и др.), в программу включён обмен коммунарским опытом.


Предварительная программа 15 января:

11.30 - краткая (по 6 минут 40 секунд, до 20 слайдов ("ПечаКуча")) публичная презентация коммун среди общей презентации сообществ, проектов, идей, организаций - участников фестиваля "Соцветие"

13.30 - обед, неформальное знакомство и общение :-)

15.00 - первая часть слёта: обмен практическим опытом и теоретическими знаниями. Выступления представителей разных коммун.

Примеры докладов: "Экологическая коммуна: как, зачем и почему" (Эколофт); "Опыт и особенности путешествующей коммуны" (Караван искусств); методы и алгоритмы организации городских и сельских коммун (Солнцеград)

17.00 - вторая часть слёта: дискуссия "Взаимодействие коммун и расширение коммунарского движения". Планирование следующих слётов и съездов коммунаров

19.00 - Перерыв на ужин

С 20.00 - продолжение в неформальном ключе, музыкальный концерт, вечерние события фестиваля "Соцветие"





Некоторые участники слёта:

* Коммуна "Рассвет" (Воронеж): в коммуне постоянно проживают несколько человек и периодически вписываются разные интересные люди (автостопщики, творческие личности и др.). Также в ней проводятся различные культурные мероприятия (семинары, квартирники, показы фильмов и пр.);

* "Солнцеград": методологический проект по созданию коммун в современных условиях. "Коммунистические отношения не возникнут сами по себе, их нужно создавать практикой своей жизнедеятельности". Создание коммуны как примера альтернативной жизни.

* Коммуна в Медведице (Курск): коммуна организовалась в начале 2010 года. Инициаторами являлись молодые продвинутые люди города Курск, которым надоела городская суета и хотелось жить вместе. В данный момент приглашаются новые жильцы;

* ЭкоЛофт на Пятницкой (Москва): коммуна основана пятью энтузиастами, заинтересованными в решении экологических проблем, уменьшении собственного экологического следа при жизни в мегаполисе и продвижению практической экологии;

* Новый Путь: легендарный анархистский колхоз, распложенный в лениградской области. Существует уже больше 10 лет. Одними из активных участников колхоза являлись члены "Питерской Лиги Анархистов".

* Революционно-дружественная коммуна "Романов" (преемник коммуны "Ревком105", основная идея - "больше хата ближе к центру". Коммуна является одним из центров так называемой "либеральной журналистики" в Москве).

* Караван Искусств: путешествующая на велосипедах творческая коммуна (существует как коммуна несколько месяцев в году во время путешествий, в остальное время участники Каравана не живут вместе, но постоянно взаимодействуют).


Приглашаем к участию сообщества, осознающих себя как коммуна, либо сообщество людей, живущих совместно и размышляющих о коммунизации своего пространства. А также социологов и других людей науки.

Просим подтвердить свое участие - как коммуна, сообщество или представитель СМИ по адресу http://tinyurl.com/kommunari2

В ответ вам будет высланы подробности о месте проведения слёта и о возможностях проживания в Воронеже (если нужно).

Укажите, пожалуйста, в заявке, готовы ли вы выступить с презентацией.


Сайт фестиваля "Соцветие" http://socvetie.yhrm.org/

Встреча фестиваля http://vkontakte.ru/event21688244

Встреча слёта http://vkontakte.ru/event22598177