Общество Служения Миру
Р А С С В Е Т

О НАС | НОВОСТИ | МЕРОПРИЯТИЯ | ИНФО | ФОТО | КОММУНА | ССЫЛКИ | СВЯЗЬ


Волонтёры просят власти помочь замерзающим бездомным людям


Среднесуточная температура в столице Черноземья в эти дни на 7 градусов ниже нормы. Такая погода, по словам руководителя областного Гидрометцентра Александра СУШКОВА, может простоять до 15 февраля. Погоду «делает» сибирский антициклон, который приходит в Воронеж почти каждую зиму и каждое лето (летом 2010 года этот антициклон принёс аномальную жару). Кстати, антициклон всегда ведёт к загрязнению воздуха. В солнечную погоду, по словам Сушкова, смог рассеивается хуже всего, поэтому всё, что выбросили в воздух автомобили и заводы, остаётся в приземном слое атмосферы.

Морозы принесут некоторым воронежцам проблемы — как коммунальные, так и со здоровьем. Увеличивается риск порывов теплотрасс и водопровода. А из-за того что горожане массово используют обогреватели, может выйти из строя электропроводка. Низкая температура может отрицательно сказаться на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. И конечно, следует опасаться обморожений. Основные факторы риска — тесная и влажная одежда и обувь, алкогольное опьянение, переутомление. За последние две недели 6 воронежцев попали в больницы с переохлаждением и обморожением. Одного из них — мужчину, провалившегося под лёд, — спасти не удалось.

Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно — прослойки воздуха удерживают тепло. Носите тёплые стельки и шерстяные носки — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Но если подавляющее большинство горожан может самостоятельно позаботиться о том, чтобы избежать переохлаждений и обморожений, то как быть тем, кто лишён крыши над головой? Этим вопросом озадачились активисты общественной организации «Рассвет». «Посодействуйте, пожалуйста, в оформлении запроса в МЧС о выделении палатки, тепловой пушки и поддонов. Холода не закончатся завтра. Но завтра может закончиться жизнь любого из тех, кто находится на улице…» Это цитата из обращения, которое «Рассвет» 27 января направил мэру Воронежа Сергею Колиуху.

Уже три года почти каждую неделю волонтёры приезжают к железнодорожному вокзалу, чтобы накормить бездомных людей. Многие из них вынуждены проводить ночь под открытым небом. Активисты «Рассвета» говорят, что в прошлом году от переохлаждения скончалось 5 человек, не имеющих дома. В этом — ещё до наступления сильных холодов умерла одна женщина.

— В Воронеже уже более десяти лет никто не занимается проблемами бездомных людей, — сокрушается координатор общественной организации «Рассвет» Дмитрий Константинов. — Никто их не регистрирует и не ведёт учёта. Для города этих людей не существует…

Активисты «Рассвета» уверены: нельзя медлить с покупкой палатки для обогрева бездомных. Самый экономичный вариант — палатка на 15 мест (тепловую пушку можно подключать, например, к генератору). Волонтёры общались с представителями молодёжного парламента области, которые пообещали поднять этот вопрос на встрече с губернатором во вторник.

http://newspaper.moe-online.ru/view/236625.html


31.01.2012