Общество Служения Миру
Р А С С В Е Т

О НАС | НОВОСТИ | МЕРОПРИЯТИЯ | ИНФО | ФОТО | КОММУНА | ССЫЛКИ | СВЯЗЬ


Из воронежских киосков исчезают сигареты

На прошлой неделе во многих городских киосках, расположенных вблизи школ, исчезли из продажи сигареты.

— Мы уже недели две сигаретами не торгуем, — рассказывает продавец одного из киосков на ул. Студенческой, недалеко от лицея № 7. — Недавно приходили представители из Центральной управы и потребовали прекратить продажу сигарет. Дескать, школа рядом…

В киоске рядом со школой № 28 на ул. Фр. Энгельса сигаретами пока торгуют. Говорят, что продажу им разрешили до 1 сентября, а потом придётся убирать пачки с витрин. А в Коминтерновском районе в киосках рядом со школой № 8 на Московском проспекте торговля табаком идёт полным ходом.

— Ни о каких запретах я даже не слышала, — говорит продавец Татьяна. — Вы только представьте, какие убытки можно понести, если не продавать сигареты!

В городском управлении по предпринимательству, потребительскому рынку и услугам подтвердили, что с недавних пор в городе действует запрет на торговлю табачными изделиями в киосках, расположенных в радиусе 100 метров от школ. Соответствующее решение принял глава города Сергей Колиух, опираясь на Федеральный закон «Об ограничении курения табака» от 2001 года, запрещающий розничную продажу табака в организациях образования, здравоохранения и культуры.

По словам заместителя руководителя управления по предпринимательству, потребительскому рынку и услугам горадминистрации Алевтины Тонких, предприниматели, не выполняющие распоряжения главы города, будут наказаны. Сотрудники управления совместно с муниципальным полком милиции будут проводить рейды. Правда, по административному законодательству штрафы за нарушение довольно небольшие (до 4 тысяч рублей), вероятно, поэтому некоторые торговцы убирают сигареты с витрин и торгуют ими из-под полы.

А вот на торговлю пивом в киосках рядом со школами запрет главы города не распространяется. К большому сожалению, в стране пока нет ни одного закона, запрещающего продажу этого спиртного напитка.

http://newspaper.moe-online.ru/view/211442.html

25.08.2009