Общество Служения Миру
Р А С С В Е Т

О НАС | НОВОСТИ | МЕРОПРИЯТИЯ | ИНФО | ФОТО | КОММУНА | ССЫЛКИ | СВЯЗЬ


Воронежские бездомные встретили праздники за накрытым столом





скачать видео kanal-rossia-o-kormlenii.avi »»»

Надежда Герасёва не БОМЖ, её место жительства вполне определено – это вокзалы разных городов. Так легче всего прокормиться. Рассказывает, "поселиться" в электричках заставили родственники. Прописана в Графском, но дороги домой ей нет.

Надежда Герасёва, бездомная: "Меня не пускают, как мать умерла, они поделили с сестрой квартиру и все, до свидания. То нас два раза кормили, а теперь нас почти каждый день кормят. Интересное, что скажу, милиция говорит: "Вы их так раскормите, что в двери не залезут".

Бездомным предлагают отведать сабджи. Таинственное блюдо индийской кухни вполне диетическое - это овощное рагу. На второе – гречка, на десерт - пшенные оладьи. Для согрева – травяной чай. Гурманов нет, их предел мечтаний борщ или селедка. Еда вегетарианская, зато горячая. Добавки просит каждый.

Владимир Кабанец, координатор общественной организации: "Очень благодарят. Мужчина подошел, смотрю, плачет, очень ему понравилось все, говорит: "Пожалуйста, продолжайте это". Это всё делается на пожертвования".

Парковые лавки готовы накрыть хоть на сотню человек. Пока 5-литровые бидоны привозят полупустыми – едоков не хватает. Чаще это проезжающие бродяги. Хотели угощать и одиноких пенсионеров, формальности помешали.

Дмитрий Снорк, координатор проекта: "Надо иметь медкнижку каждому, кто кормит, пройти СЭС, иметь разрешение как общепитовское. Кухня, чтобы была оборудована, технологии соблюдать. Столкнулись с такой бюрократией".

С одеждой - проще. Препятствий и требований никаких. Главное, чтобы костюмчик был теплым. Правда, даже в такой ситуации женщины ни за что не наденут мужское. Энтузиасты не отказывают ни в чем - готовы восстанавливать документы и устраивать в приюты.

Помочь даже советом не смогли лишь однажды. Когда 45-летняя бездомная женщина обратилась к ним с просьбой подыскать ей офис. Заявила, она могущественная ясновидящая и целительница, хочет открыть свой бизнес.

Общественники мечтают собрать всех за одним столом. Хотят объединиться ради нового дела - для бездомных готовят своего рода путеводитель по Воронежу – где и когда поесть, и главное помыться.


Евгения Соседко, Евгений Шахов и Дмитрий Овчинников

Скачать видео: kanal-rossia-o-kormlenii.avi

http://www.vestivrn.ru/?idnews=5900

11.01.2010