Общество Служения Миру
Р А С С В Е Т

О НАС | НОВОСТИ | МЕРОПРИЯТИЯ | ИНФО | ФОТО | КОММУНА | ССЫЛКИ | СВЯЗЬ


Каждый девятый воронежец - алкоголик

Каждый девятый воронежец страдает алкогольной зависимостью. Такие данные привёл главный внештатный нарколог департамента здравоохранения Воронежской области Александр Орлов. Всего же в Воронежской области на учёте стоят 35 тысяч больных алкоголизмом. Подростков, злоупотребляющих спиртным, в нашем регионе насчитывается порядка 2000 человек. Однако, по словам нарколога, количество страдающих алкогольной зависимостью гораздо выше, чем отражает официальная статистика. Ведь многие пьющие люди не обращаются за помощью или предпочитают частные клиники.

Воронежская область одной из первых в стране приступает к реализации программы "Общее дело", инициированной Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. В нашем регионе разворачивается серьёзная работа по противодействию пьянству и алкоголизму.

В россии на сегодняшний день каждый тертий школьник ежедневно употребляет пиво и другие спиртные напитки. Около 60 тысяч детей признаны алкоголиками.

"Алкоголизм - серьёзный вызов безопасности нашего общества, - подчеркнул на еженедельном оперативном совещании губернатор.- На борьбу с этим злом, за сбережение активной части населения мы должны поднять всю область." По мнению Алексея Гордеева, основной упор в этой работе должен быть сделан на пропаганду здорового образа жизни. "Необходимо взять под опёку каждого проблемного ребёнка", - заявил он. - Мы должны создать все условия, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми".

Среди таких условий, по мнению главы региона, строительство спортивных площадок во дворах жилых домов. На оперативном совещании рассматривался вопрос о том, как выполняется соответствующее распоряжение в областном центре (нашему городу требуется около 300 подобных сооружений). Уже через 3 месяца губернатор ждёт от главы Воронежа доклада о первых результатах реализации этой программы. Как считает Алексей Гордеев, возведение спортплощадок в жилых микрорайонах должно стать главной оценкой работы руководителей районных управ. "Установим площадки во дворах, а уж потом будем строить ледовые дворцы" - решил глава региона.

05.09.2009