Общество Служения Миру
Р А С С В Е Т

О НАС | НОВОСТИ | МЕРОПРИЯТИЯ | ИНФО | ФОТО | КОММУНА | ССЫЛКИ | СВЯЗЬ


На время морозов бездомных поселили в бомбоубежище


В прошлую зиму в Воронеже от переохлаждения погибло пятеро бездомных, в этом уже умерла женщина. Бродяги порой даже в лютые морозы вынуждены ночевать на улице. Но ни в мэрии, ни в областном правительстве пока не могут определиться, кто же обязан работать с этой категорией граждан.

Когда-то бездомными занимались сотрудники департамента труда и социального развития области. И в городе даже была столовая для бездомных, но потом она закрылась. И до недавнего времени бездомных не замечали в упор, никто даже не вёл их учёт. Только неравнодушные воронежцы — члены общественной организации «Рассвет» и священно­служители подкармливали их по мере возможности.

Инициативная группа воронежцев написала обращения к мэру Сергею Колиуху и губернатору Алексею Гордееву с просьбой помочь спасти бездомных от мороза. После этого администрация города вместе с сотрудниками ГО и ЧС организовала работу автобуса-столовой, где бездомные могут теперь поесть два раза в день, и ночлежку.

Правда, кормить бездомных будут не всегда. Автобус с едой будет приезжать на вокзал до 15 февраля. А потом бездомных будут кормить, только если температура на улице будет ниже среднесуточной нормы (в первой половине февраля она составляет -9оС, во второй — -7оС).

Надо сказать, что сами бездомные сначала отнеслись к инициативе городских властей с недоверием.

— Может, над нами какой-нибудь эксперимент решили поставить? — предположил бездомный Владимир, который до сих пор спасался от морозов в самодельном шалаше. — Нас же за людей обычно не считают. С вокзала в лютый мороз на улицу выгоняют…

Но сейчас бездомные поняли, что никакого подвоха нет.

— Еда мне нравится, всё лучше, чем на мусорке искать объедки, — говорит ещё один посетитель автобуса-столовой Пётр. — Жаль, что переночевать здесь нельзя, а то на улице сейчас больно холодно.

В связи с аномальными морозами 3 февраля глава МЧС России Сергей Шойгу распорядился организовать по всей стране пункты обогрева, питания и медицинской помощи для бездомных.

Уже на следующий день в Воронеже появилась ночлежка для бездомных в убежище у железнодорожного вокзала. Работает она с 10 вечера до 7 утра. Сюда же один раз в день приезжают медики, а ночью дежурят полицейские. Рассчитано убежище на 100 мест, помещение отапливается. 5 февраля, когда в убежище побывали корреспонденты «МОЁ!», там ночевало 11 бездомных. Поздно вечером приехали и медики, осмотрев нескольких бездомных, одного забрали в больницу с обморожением ноги.

Волонтёры общественной организации «Рассвет» пообщались с бездомными и узнали, в какой помощи они сейчас нуждаются.

— Шесть человек просят помочь найти им работу с возможностью проживания, — рассказал координатор общественной организации «Рассвет» Дмитрий КОНСТАНТИНОВ. — Два человека выразили желание поехать в реабилитационный центр православной общины. Трое не могут вернуться домой — у них нет денег на билеты.

Всю информацию волонтёры передадут органам соцзащиты. Сами бездомные рассказали, что в общем-то очень довольны инициативой МЧСников. Правда, посетовали, что уж слишком рано их гонят обратно на улицу.

— В 7 утра ещё очень холодно! — говорит бездомная Людмила. — Может, над нами сжалятся и продлят время ночлежки хотя бы до 9 утра? Каждому по потребностям

7 февраля пройдёт уже третий круглый стол, на котором представители мэрии, Управления ГО и ЧС и члены общественных организаций обсудят проблемы бездомных людей и варианты их решения.

— Нужно работать с каждым конкретным бездомным, — считает руководитель ГО и ЧС Воронежа Сергей ХОМУК.

http://newspaper.moe-online.ru/view/236649.html


05.02.2012