Общество Служения Миру
Р А С С В Е Т

О НАС | НОВОСТИ | МЕРОПРИЯТИЯ | ИНФО | ФОТО | КОММУНА | ССЫЛКИ | СВЯЗЬ


В Воронеже появилось молодежное движение,
пропагандирующее трезвость

Газета "Берег" №1085

cкачать оригинал:
gazeta-bereg-1085-2009.zip

Скоро у бабушек во дворе и вовсе не останется тем для обсуждений и критики на тему «Ох, и молодежь пошла!». Нынешние парни и девушки, в большинстве своем, уже не считают, что алкоголь, сигареты и вызывающий образ жизни – это круто. Сейчас актуальны традиционные ценности. Еще одно подтверждение тому – в Воронеже появилось молодежное движение, пропагандирующее отказ от вредных привычек и занятия общественно-полезной деятельностью. Причем, что удивительно, идеологи этого движения – панки…

Вообще-то, «стрейтэдж» (англ. straight edge – прямая линия или четкая грань) возник в 80-е годы в США. За символической гранью активисты этого движения оставили наркоманию, курение, алкоголь и создали новую философию «no alcohol, no smoke, no drugs», тем самым несколько модернизировав стереотипный образ панка.

В Воронеже уже имеется порядка сотни активных представителей этого движения. Помимо отказа от пагубных привычек, «стрейтэджеры» пропагандируют супружескую верность и вегетарианство.

Основным символом straight edge является крест, который присутствует и в аббревиатуре (sXe) движения. История использования этого знака в данном контексте начинается также в США. Первоначально охранники клубов и баров отмечали им несовершеннолетних, которым крест ставился трудно смывающейся краской на тыльную сторону ладони. При наличии такого опознавательного знака бармен не имел права наливать подростку спиртное. Позднее стрейтэджеры стали татуировать крест на своих руках, показывая сознательный отказ от алкоголя.

Вегетарианство – не столь обязательное, но желательное для «стрейтэджера» условие. Дмитрий Снорк, к примеру, мясо в пищу употребляет, а вот другой воронежский представитель sXe, Игорь Лосев, соблюдает и эту «заповедь». Кстати, «стрейтэджеры»-вегетарианцы не употребляют в пищу не только, скажем, мясо и молоко. Они выступают против любых продуктов животного происхождения, включая мед, мех.

«Straight edge – это образ жизни молодежи, в большинстве своем, неформальной, – говорит Дмитрий Снорк. – Также существует множество сторонников подобного поведения среди обычных людей – их мы тоже считаем своими». Компания «стрейтэджеров» довольно закрытая. По словам Дмитрия, представителей движения можно встретить разве что на хардкор-концерте или… на акции чистоты. «Для нас важна созидательная, полезная деятельность», – говорит Дмитрий. Так, стрейтэджеры организовали несколько уборок: в лесу поселка Тенистый, в парке за цирком, в районе СХИ.

В будущем инициативная группа планирует расширить свою деятельность – организовывать масштабные акции, раздавать листовки, информирующие людей о том, что «антиздоровый» образ жизни уже не в моде. При этом выпячиваться перед властями или просить помощи у государства стрейтэджеры не собираются.

За наглядным примером, против чего выступает sXe, далеко ходить не пришлось. Рядом с Площадью Победы мирно спал самый обычный русский мужик. Развалился на травке средь бела дня: был пьян, как поведали расположившиеся близ него дамы. У женщин со стрейтэджерами даже небольшой диалог получился. «Не зарекайтесь, сами можете оказаться на его месте…» – нравоучительно заявили женщины. «Мы? Вряд ли», – усмехнулись ребята.

Инна Телкова

01.09.2009